ПРИОБРЕСТИ АБОНЕМЕНТ??
Администрация
Контакты:
тел. 89220564114
Вакцинация от гриппа

Друзья, осень в самом разгаре, тут уже даже зима уже намекает о своем присутствии. Сейчас - самое время подумать о своем здоровье. Врачи проводят кампанию по бесплатной вакцинации от гриппа

Это заболевание чревато серьезными осложнениями, например, пневмонией и синуситом, а также может привести к усугублению хронических патологий, особенно сердечно-сосудистой системы. Делимся с вами ответами на самые популярные вопросы о вакцинации:

-Нужно ли принять антигистаминное лекарство (от аллергии) до или после прививки, чтобы уменьшить реакцию на вакцину, избежать повышения температуры, боли и отека в месте укола?
Здоровому человеку не требуется принимать какие-либо лекарственные средства в период вакцинации. Вопросы о лекарственной терапии необходимо решать с лечащим врачом.

-Можно ли делать прививку от гриппа, если у человека есть признаки простуды?
На фоне течения острой респираторной инфекции проводить вакцинопрофилактику не рекомендуется. Наиболее целесообразно пройти вакцинацию после выздоровления.

-Сколько нужно ждать после перенесенного ОРВИ или ковида?
После перенесённого острого инфекционного заболевания (ОРВИ, COVID-19) необходимо воздержать от вакцинации в течение двух-четырех недель в зависимости от тяжести течения инфекции. Сроки поведения вакцинации в индивидуальном порядке определит врач.

-Нужно ли делать прививку людям с хроническими заболеваниями (хронический гастрит, другие заболевания ЖКТ, артериальная гипертония и др.)?
Хронические заболевания не являются противопоказанием к вакцинации от гриппа. Напротив, эта категория населения, как и пожилые люди, входит в группу риска, так как заболевание гриппом чревато для них серьезными осложнениями, поэтому они в первую очередь должны сделать прививку.
2022-09-24